Сменился номер телефона диспетчера пожарной охраны

с номера 5-02-11 на номер 5-20-01.

Так же можно сообщить о происшествиях

по короткому номеру пожарно-спасательной службы - 01, 101.

Видеоролик Останови огонь!

Видео ролик о сбережении лесных ресурсов России

Видеоролик Лесные пожары

Видеоролик Пожар в квартире

"Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности"

Памятка детям и подросткам Пожар в лесу, в поле, на торфянике что делать

Памятка для детей школьного и дошкольного возраста о правилах пожарной безопасности в лесах Российской Федерации

Памятка о проведении мероприятий по предотвращению несанционированных палов сухой травы (для глав муниципальных образований)

Памятка пребывания граждан в лесах Российской Федерации

Памятка Против поджогов сухой травы

Справочник добровольного лесного пожарного

Видеоролик о сбережении лесных ресурсов России

Лучший ролик со Всероссийского открытого конкурса социальной рекламы

Берегите лес от пожара

Останови огонь

Лес – национальное достояние

Для организации работы по обеспечению пожарной безопасности необходимо использовать методические материалы, размещенные на официальном сайте ГКУ ДПО СО «Учебно- методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Свердловской области (http://eiok-so.ru), а также на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области (http://66.mchs.gov.ru).

Методические материалы, размещенные на официальном сайте (http://eiok-so.ru) государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Учебно- методический центр по ГО и ЧС Свердловской области».

Методические рекомендации по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении ЧС

Памятка для родителей по правилам пожарной безопасности

Памятки и рекомендации

Не жги сухую траву!

Правила безопасного поведения в городе.

Правила поведения при пожарах в быту.

Практическое пособие по экстренной допсихологической помощи

Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим

8 способов обезопасить свой дом от пожара

Будьте бдительны в пожароопасный период.

Пожарный извещатель в каждый дом.

Меры предосторожности при использовании электроприборов.

Неправильная эксплуатация печей.

Эксплуатация электроприборов.

С электричеством не шути.

Осторожно! Пиротехника.

Внимание! Отопительный сезон.

Тополинный пух....

Памятка школьнику

Для чего необходимы первичные средства пожаротушения?

Пожар в квартире.

Пожар в лифте.

Пожар во дворе.

Пожар на кухне или на балконе.

Пожар в общественном месте

Правила поведения

Как себя вести, если пожар возник в общественном месте? Есть несколько правил, выполняя которые, вы сможете спасти свой жизнь.

Основные мероприятия, которые нужно сделать при пожаре:

1. Сообщите о пожаре по единому телефону пожарных и спасателей (101 - с мобильного, 01 - со стационарного).

2. До прибытия профессионалов постарайтесь сделать всё возможное для спасения других людей, ценного имущества и, конечно, себя.

Как вести себя при пожаре в общественном месте? По правилам пожарной безопасности в любом помещении должно быть два или больше выходов с разных сторон. Обязательно узнайте, где они находятся в вашем офисе / общественном месте. Некоторые из этих дверей в обычное время могут быть закрытыми, но тогда сотрудники должны знать, где хранится ключ. Также в каждой организации есть сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность. Естественно, если организация большая, ответственных несколько. Они проходят инструктаж и в случае пожара должны организовать тушение или безопасную эвакуацию сотрудников и посетителей. Но и каждому работнику не помешает знать пути отхода и средства тушения.

Обязательно:

- В любом общественном месте запоминайте путь к выходу.

- В любом общественном месте есть план эвакуации в случае пожара. На нём указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов.

- Светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках - это лампы аварийного освещения при эвакуации.

- Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие.

- Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации быстро сообщите в пожарную охрану.

- В темноте и/или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав.

- В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт - спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат и лифты остановятся.

- Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путём отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удалённые от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь.

- Если вы покидаете помещение, то обязательно закрывайте за собой двери (не на ключ!).

Успокойтесь и убедитесь в своей безопасности. Через окно подавайте признаки жизни: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком. Кричите проходящим прохожим. Держите детей рядом с собой, обязательно укрыв дыхательные пути платком.

Все это позволит пожарным обнаружить вас и спасти жизнь!