СТАРШАЯ ГРУППА "Шалунишки"

СТАРШАЯ ГРУППА "Шалунишки"

ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙ ГРУППЫ "Шалунишки"

КИРИЛЛОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Портфолио группы https://disk.yandex.ru/i/2bH3MrjWDi6dlg

Очень важно научить детей беречь с самого детства  свое здоровье, способствовать воспитанию элементарных правил здорового образа жизни. Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А это,  прежде всего свежие овощи и фрукты.  Дидактические игры «Разложи по тарелкам», пальчиковые игры «Варим щи», сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», беседы о полезности фруктов и овощей для здоровья (лепка, рисование) способствовали формированию представлений детей о значении витаминов в жизни человека.

Осень – самая красивая и чудесная пора. Яркими красками переливается листва деревьев, ветер колышет кроны, и листья начинают кружиться и падать, покрывая землю сказочным ковром. Как завораживают эти мгновения. Мы с воспитанниками с удовольствием погрузились в этот мир осенних красок. На прогулке  наблюдали сезонные изменения в природе. Собрали букет из листьев, сравнивали их по цвету и размеру . Поиграли в игры «С какого дерева упал листочек», подвижная игра «Вальс листочков». Во время пребывания на участке дети получили массу эмоций и впечатлений. Подвижные игры способствовали укреплению здоровья, а полученные  знания развитию умственных способностей детей.

Давно не секрет, что мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий. Огромное значение в развитии ребенка ,имеет познавательная деятельность, которая понимается как процесс усвоения, поиск и приобретение знаний, умений и навыков,  самостоятельно.

Дети группы «Шалунишки» МАДОУ детский сад №25, познакомились с удивительным способом рисования на снегу, Они с интересом изображали на снегу линии и узоры , умело импровизировали и фантазировали. Лепили снежки, использовали формочки для песка, лопатки.

Такие занятия способствуют разностороннему развитию ребенка, создают полноценного общения между детьми, снимают нервное напряжение, вызывает радостное, приподнятое настроение.